Lot 534:
Zwei klappbare Reliquienkreuze (Enkolpion) – wohl byzantinisch, Bronze mit dunkler Patina, jeweils zweiteilig gearbeitet zur Aufbewahrung einer Reliquie, mit wuchtiger Öse und zwei Scharnieren, 1x mit teils erkennbarem Kreuzigung-Relief, 1x beidseitig mit graviertem Kreuz, Gesamtlänge ca. 4,3 und 5,5 cm, Altersspuren, kleines Kreuz mit Bruchstelle an der Öse (Deckel lose)