Kreuz - Russland, 19. Jh./um 1900, Gelbguss, reliefierte Darstellung Christi im Typus der Viernagelung, darunter Grablegung Christi, oben Deesis, flankiert von Heiligendarstellungen, Mandylion-Abschluss mit Öse, kyrillische Beschriftung, Alters- und Gebra

Start price: €90

Estimated price: €90 - €270

Kreuz – Russland, 19. Jh./um 1900, Gelbguss, reliefierte Darstellung Christi im Typus der Viernagelung, darunter Grablegung Christi, oben Deesis, flankiert von Heiligendarstellungen, Mandylion-Abschluss mit Öse, kyrillische Beschriftung, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 12 x 8,2 cm