Los 527:
Reiseikone “Hl. Nikolaus” – Russland, 19.Jh., Bronzelegierung, blau-weiß emailliert, Bildfeld mit reliefierter Darstellung von Hl. Nikolaus dem Wundertäter in Halbfigur und Bischofskleidung, seine Rechte vollführt den Segensgestus, in der Linken hält er das aufgeschlagene Evangelienbuch, flankiert von Christus und Maria auf Wolken, die ihm das Evangelienbuch und das Omophorion als Zeichen der Bischofswürde reichen, umgegeben von 18 Heiligen, kyrillische Beschriftung, ca. 14,3 x 12,2 cm, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, partielle Emailverluste