Weibliche Heiligenfigur - wohl spätgotisch, Holz, geschnitzt, polychrom und gold gefasst auf Kreidegrund, stehende Heilige im Nonnengewand, wohl Heilige Klara von Assisi, eine der ersten Anhängerinnen von Franz von Assisi und Gründerin des Klarissenordens

Start Preis: €950

Geschätzer Preis: €950 - €2 850

Weibliche Heiligenfigur – wohl spätgotisch, Holz, geschnitzt, polychrom und gold gefasst auf Kreidegrund, stehende Heilige im Nonnengewand, wohl Heilige Klara von Assisi, eine der ersten Anhängerinnen von Franz von Assisi und Gründerin des Klarissenordens, starke Altersspuren, Sockel restauriert, ältere Wurmschäden, großflächige Farbabplatzungen, Trockenrisse, linke Hand abgebrochen, Sockel und Finger an der rechten Hand bestoßen, H. 85 cm, Gewicht: 10,5 kg