Dolch/Kard - osmanisch, feste Rückenklinge gemarkt, schmaler intarsierter Griff aus grüner Jade, geschnitzt und poliert, Klinge mit Rostspuren, Griff stark lädiert mit Fehlstellen, Bestoßungen und Substanzverlusten, Länge ca. 29,5 cm (Klinge ca. 18,5 cm),

Start price: €200

Estimated price: €200 - €600

Dolch/Kard – osmanisch, feste Rückenklinge gemarkt, schmaler intarsierter Griff aus grüner Jade, geschnitzt und poliert, Klinge mit Rostspuren, Griff stark lädiert mit Fehlstellen, Bestoßungen und Substanzverlusten, Länge ca. 29,5 cm (Klinge ca. 18,5 cm), ergänzte Scheide aus losen Holzschalen in dünner Metallummantelung