Los 472:
Kris – Indonesien, Java/Yogyakarta, 1.Hälfte 20.Jh., gerade Klinge/ dapur bener aus Stahl mit pamor, Nunggak Semi-Holzgriff, Warangka aus pelet-Holz vom Typ “ladrang”, Scheide in Messingblech gefasst (pendok blewehan), leichte Altersspuren, Schneide mit kleinen Scharten, L. Klinge ca. 29,5 cm/ Gesamtlänge mit Scheide: ca. 44 cm