Lot 457:
Großes Löwenkopfkhukuri (Kukri) – Indien, Gurkha-Haumesser, einschneidige stark gekrümmte Klinge (L. 39 cm), einseitig ziseliert, Hornschalen-Griff mit Metallbeschlägen, Ziernägeln sowie Löwenkopf-Knauf, Gesamtlänge mit Griff 50 cm, Lederscheide mit Metallspitze (L.44 cm), 2 kleine Beimesser, Gebrauchsspuren, Abnutzung, kleine Defekte, Klingen reinigungsbedürftig, Rost