Lot 456:
Silbertauschierter Eisen-Khanjar /-Jambyia – Indien 19./20.Jh., geschwungene zweischneidige Klinge mit floral silbertauschiertem Ansatz, der eiserne mit tulpenförmigem Abschluss versehener Griff und die stark gekrümmte eiserne Scheide (über Holzkern) einseitig mit floraler und gitterartiger Silbertausia überzogen, Gesamtlänge 22,5 cm, Länge Klinge 11 cm, partiell Gebrauchsspuren