Los 209:
Art Déco-Diamantbrosche – um 1920, Gelb-/Weißgold 585/000 (14 K), Nadel gestempelt „585“, Nadel leicht verbogen, Stabform mit passig gebauchtem Mittelteil, schauseitig besetzt mit drei Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,84 ct. in Zargenfasssungen (Farbe/Reinheit G-H/SI) sowie 16 kleinen Diamantrosen, Seitenelemente ausgefasst mit sechs weiteren Diamantrosen, umzogen von Millegriffbändern, L. 6,6 cm, Gesamtgewicht ca. 7,06 g