Lot 1027:
Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano/ Venedig – 1778 Rom) – “Veduta della Piazza del Campidoglio”, Radierung auf Bütten, aus “Vedute di Roma”, in der Platte mit dem Namenszug, Titel und Legende bezeichnet, Sammlernotiz mit Bleistift “H.111, I (von III) F. 746, wohl Abdruck der 1. Pariser Ausgabe 1800-1807, geglätteter Mittelfalz, Plattenmaße ca. 44,5 x 69,5 cm, Blattmaße ca. 53,5 x 75 cm, minimal gebräunt und stockfleckig, Ränder leicht eingerissen entlang des Mittelfalzes, ungerahmt