Lot 879:
Lefèbre, Wilhelm (1873 Frankfurt – 1974 Meran) – Fünf Darstellungen von (Urzeit)-Meerestieren, Öl auf Sperrholz, unsigniert, ca. 10 x 18 cm bis 30 x 35,3 cm, etwas stockfleckig, Ränder teils leicht bestoßen, Provenienz: aus dem Nachlass Dr. Schroeder, ehemals Mitarbeiter des Senckenberg Museums Frankfurt/M., für das Senckenberg Naturmuseum malte Lefèbre Umwelten sowie Hintergründe für die Dioramen und gestaltete die Lebensgruppen „Tiere der Heimat“ und “Tierwelt der Urzeit”