Los 828:
Tetsubin – Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, 20.Jh., Gusseisen mit geschwungenem tauschiertem Bügelhenkel, Deckel aus Bronzelegierung mit floralem Knauf, kugeliger Kannenkörper mit feinen spitz zulaufenden Noppen auf der oberen Gefäßhälfte, H. (mit/ohne Henkel) ca. 20,5 / 10 cm, Gewicht ca. 1582 g, partiell Alters- und Gebrauchsspuren, innen Rostspuren