Kleiner Tetsubin - Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, Taishō-/Shōwa-Zeit, Gusseisen mit Bronzedeckel, Deckel innen signiert (Ritzsignatur), kugeliger Korpus mittig vorkragend, mit kurzer Tülle und zentralem flachem Bügelhenkel, auf der aufgerauten

Start Preis: €120

Geschätzer Preis: €120 - €360

Kleiner Tetsubin – Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, Taishō-/Shōwa-Zeit, Gusseisen mit Bronzedeckel, Deckel innen signiert (Ritzsignatur), kugeliger Korpus mittig vorkragend, mit kurzer Tülle und zentralem flachem Bügelhenkel, auf der aufgerauten Außenwandung Schriftzeichen in zwei Reserven, H. (mit/ohne Henkel) ca. 18 / 9 cm, Gewicht ca. 990 g, Gebrauchs- und Altersspuren, teils Rostspuren (insbesondere im Innern), unterseitig mit gelber Farbe markiert