Lot 821:
Tetsubin – Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, ca. Meiji-/Taishō-Zeit, Gusseisen mit zentralem passigem Bügelhenkel, Bronzedeckel innen signiert (Ritzsignatur), Blütenknauf, gebauchter Kannenkörper allseits mit reliefiertem Brokatstoff-Mon-Dekor von senkrechten gürtelartigen Zierbändern in vier Segmente unterteilt, am hochstehenden Rand umlaufend Mäanderborte, beweglicher passiger Bügelhenkel, Bodenmarke, H. (mit/ohne Henkel) ca. 21 / 11,5 cm, Gewicht ca. 1790 g, partiell Alters- und Gebrauchsspuren, innen ausgeprägte Rostspuren