Los 813:
Tetsubin – Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, Meiji-/Taishō-Zeit, Gusseisen mit Deckel aus Bronzelegierung, Deckel innen signiert (Ritzsignatur), Kannenkörper in Form des Mt. Fuji mit passigem beweglichem Bügelhenkel, umlaufend facettenartig angeordnete gezackt geschweifte Reserven, reliefierte Landschaft mit üppig gefiedertem Phönix (Hō-ō), Bäumchen und Schriftzeichen, Ornamentzier, H. (mit/ohne Henkel) ca. 26 / 15 cm, Gewicht ca. 3065 g, partiell Alters- und Gebrauchsspuren, leichte Rostspuren