Lot 811:
Tetsubin – Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, Meiji-/Taishō-Zeit, Gusseisen mit Eisendeckel, kugeliger Kannenkörper mit feinen Noppen auf der oberen Gefäßhälfte, Knospe als Deckelknauf, H. (ohne/mit Henkel) ca. 15,5 / 30 cm, Gewicht ca. 3890 g, teils herstellungsbedingte Fehlstellen und Risse, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Rostspuren